Oscars 22 full list of winners | ‘CODA’ takes home Best Picture

Oscars 22 full list of winners | ‘CODA’ takes home Best Picture

सीन हैडर द्वारा निर्देशित, CODA ने तीनों श्रेणियों में जीत हासिल की, जिसमें सर्वश्रेष्ठ चित्र, सर्वश्रेष्ठ अभिनेता के लिए विल स्मिथ और सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री के लिए जेसिका चैस्टेन शामिल हैं।

सीन हैडर द्वारा निर्देशित, CODA ने तीनों श्रेणियों में जीत हासिल की, जिसमें सर्वश्रेष्ठ चित्र, सर्वश्रेष्ठ अभिनेता के लिए विल स्मिथ और सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री के लिए जेसिका चैस्टेन शामिल हैं।

फेल गुड फैमिली ड्रामा ‘कोडा’ ने रविवार को 94वें वार्षिक अकादमी पुरस्कारों में सर्वश्रेष्ठ फिल्म का पुरस्कार जीता, जो स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म की पहली सफलता है। बधिर समुदाय में शामिल होने, संगीत के प्रति इसके प्रेम और इसके भविष्य के चमत्कारों के लिए फिल्म की सराहना की गई। उन्होंने उन तीनों श्रेणियों में जीत हासिल की जिनमें उन्हें नामांकित किया गया था। फिल्म में पिता की भूमिका निभाने वाले बधिर अभिनेता ट्रॉय कोटेसर ने सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता का पुरस्कार जीता, जबकि निर्देशक सीन हीथर ने सर्वश्रेष्ठ अनुकूलित पटकथा के लिए ऑस्कर जीता। डेनिस वैलेंज़ुएला के विज्ञान-कथा महाकाव्य ‘डेवोन’, हालांकि सर्वश्रेष्ठ निर्देशक के लिए नामांकित नहीं हुए, ने छह में सबसे अधिक जीत के साथ ऑस्कर रात जीता।

यहां पुरस्कार समारोह की हमारी मिनट-दर-मिनट कवरेज देखें।

इस साल के विजेताओं की पूरी सूची यहां दी गई है:

उत्तम चित्र

“बेलफास्ट”

“कोडा” – विजेता

“ऊपर मत देखो”

“मेरी कार चलाओ”

“टेबल”

“राजा रिचर्ड”

“नद्यपान पिज्जा”

“दुःस्वप्न स्ट्रीट”

“कुत्ते की शक्ति”

“पश्चिमी कहानी”

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक

केनेथ ब्रानघ (“बेलफास्ट”)

रयूसुके हमागुची (“मेरी कार ड्राइव करें”)

पॉल थॉमस एंडरसन (“लीकोरिस पिज्जा”)

जेन केम्पेन (“कुत्ते की शक्ति”) – विजेता

स्टीवन स्पीलबर्ग (“वेस्ट साइड स्टोरी”)

एक प्रमुख भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता

जेवियर बार्डिम (“रिकॉर्डोस”)

बेनेडिक्ट कंबरबैच (“कुत्ते की शक्ति”)

एंड्रयू गारफील्ड (“टिक, टिक; बूम!”)

विल स्मिथ (“किंग रिचर्ड”) – विजेता

डैनियल वाशिंगटन (“मैकबेथ की त्रासदी”)

एक प्रमुख भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री

जेसिका चैस्टेन (“टैमी फे की आंखें”)

ओलिविया कोलमैन (“द लॉस्ट डॉटर”)

पेनेलोप क्रूज़ (“समानांतर माताओं”)

निकोल किडमैन (“बीइंग रिकॉर्डोस”)

कर्स्टन स्टीवर्ट (“स्पेंसर”)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता

सियारन हिंड्स (“बेलफास्ट”)

ट्रॉय कोट्सौर (“CODA”) – विजेता

जेसी प्लायमन्स (“कुत्ते की शक्ति”)

जेके सीमेंस (“रिकॉर्डोस”)

कोडी स्मिट-मैकफी (“डॉग पावर”)

सबसे अच्छी सह नायिका

जेसी बकले (“द लॉस्ट डॉटर”)

एरियाना डी बोस (“वेस्ट साइड स्टोरी”) – विजेता

जूडी डेंच (“बेलफास्ट”)

कर्स्टन डंस्ट (“द पावर ऑफ़ द डॉग”)

अंजु एलिस (“किंग रिचर्ड”)

उत्कृष्ट अनुकूली पटकथा

“CODA,” सीन हैडर – विजेता

“मेरी कार चलाओ,” रयूसुके हमागुची, ताकामासा ओई

“ट्यून,” जॉन स्पैट्स, डेनिस वालेंज़ुएला, एरिक रोथो

“लॉस्ट डॉटर,” मैगी गैलन हॉल

“कुत्ते की शक्ति,” जेन केम्पेन ने कहा

उत्कृष्ट मूल पटकथा

“बेलफास्ट,” केनेथ ब्रानघ – विजेता

“ऊपर मत देखो,” एडम मैके, डेविड सेरोटा ने कहा

“किंग रिचर्ड,” ज़ैक बैलेन ने कहा

पॉल थॉमस एंडरसन द्वारा “लिकोरिस पिज्जा,”

“द वर्स्ट मैन इन द वर्ल्ड,” एशिलस वोग्ट, जोआचिम ट्रॉयर

उत्कृष्ट पोशाक डिजाइन

“क्रॉवेला” – जेनी बेयोंक – विजेता

“साइरानो” – मास्सिमो केंटिनी पेरिनी और जैकलीन डोरान

“डेवोन” – जैकलिन वेस्ट और रॉबर्ट मॉर्गन;

“दुःस्वप्न स्ट्रीट” – लुई सेकेरा

“वेस्ट साइड स्टोरी” – पॉल टेसवेल

सबसे अच्छी आवाज

“बेलफास्ट” – डेनिस यार्डे, साइमन चेज़, जेम्स माथुर और न्यू एडरिक

“टेबल” –मैकरोथ, मार्क मैंगिनी, थियो ग्रीन, डग हैम्पेल और रॉन बार्टलेट – विजेता

“नो टाइम टू डाई” – साइमन हेस, ओलिवर टार्नी, जेम्स हैरिसन, पॉल मैसी और मार्क टेलर

“द पावर ऑफ़ द डॉग” – रिचर्ड फ्लिन, रॉबर्ट मैकेंज़ी और तारा वेब

“वेस्ट साइड स्टोरी” – टॉड ए। मैटलैंड, गैरी रिडस्ट्रॉम, ब्रायन चिमनी, एंडी नेल्सन और सीन मर्फी

सर्वश्रेष्ठ मूल स्कोर

“ऊपर मत देखो,” निकोलस ब्रिटल ने कहा

“डेवोन,” हंस ज़िमर – विजेता

“एंकैंटो,” जर्मेन फ्रेंको

“समानांतर माताओं,” अल्बर्टो इग्लेसियस ने कहा

“कुत्ते की शक्ति,” जॉनी ग्रीनवुड ने कहा

सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड लघु फिल्म

“कला के मामले” – जोआना क्विन और लेस मिल्स

“बस्तिया” – ह्यूगो कोवारोबियास और ट्यू डियाज़ू

“बॉक्स बैले” – एंटोन डायकोव

“रॉबिन रॉबिन” – डैन ओ’ग्रोट्स और मिकी प्लीज

“गाड़ी का वाइपर” – अल्बर्टो मेल्गो और लियो सांचेज़

सर्वश्रेष्ठ लाइव एक्शन लघु फिल्म

“अला कचु – टेक एंड रन” – मारिया ब्रैंडेल और नादिन लुचिंगर

“द ड्रेस” – टेडिओस लिसिएक और मैके स्लेसिकिक

“द लॉन्ग फेयरवेल” अनिल करिया और रीज़ विदरस्पून – विजेता

“ऑन माई माइंड” – मार्टिन स्ट्रेंज हैनसेन और किम मैग्नसन;

“प्लीज कैच” – केडी डेविला और लेविन मेनेकसे

सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फीचर फिल्म

“एनकैंटो”जारेड बुश, बायरन हॉवर्ड, यवेटे मेरिनो और क्लार्क स्पेंसर – विजेता

“रन” – जोनास पोहर रासमुसेन, मोनिका हेलस्ट्रॉम, सिग्ने ब्रिज सोरेनसेन और चार्लोट डे ला गवर्नरेट

“लुका” – एनरिको कासारुसा और एंड्रिया वारेन

“द मिशेल्स बनाम मशीन्स” – माइक रायंडा, फिल लॉर्ड, क्रिस्टोफर मिलर और कर्ट अल्बर्ट

राया एंड द लास्ट ड्रैगन

बेहतरीन फिल्म एडिटिंग

“ऊपर मत देखो” – हैंक कोरोनो

“टेबल” – जो वाकर – विजेता

“किंग रिचर्ड” – पामेला मार्टिन

“द पावर ऑफ़ द डॉग” – पीटर साइबर्स

“टिक, टिक … बूम!” – मैरियन क्रिस्टीन और एंड्रयू वीस ब्लम

बेहतरीन सिनेमैटोग्राफी।

“डेवोन,” ग्रेग फ्रेजर – विजेता

“दुःस्वप्न,” डैन लुस्टिन ने कहा

“कुत्ते की शक्ति,” एरी वैगनर ने कहा

“द ट्रेजेडी ऑफ़ मैकबेथ,” ब्रूनो डेलबोनेला

“वेस्ट साइड स्टोरी,” जानूस कमेंस्की

सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र

“असेंशन” – जेसिका किंगडन, कारा साइमन कैनेडी और नाथन ट्रूडेल

“अटिका” – स्टेनली नेल्सन और ट्रेसी ए. करी

“रन” – जोनास पोहर रासमुसेन, मोनिका हेलस्ट्रॉम, सिग्ने ब्रिज सोरेनसेन और चार्लोट डे ला गोर्नेरी

“आत्मा की गर्मी” – अहमर “क्वेस्ट लो” थॉम्पसन, जोसेफ पटेल, रॉबर्ट फाउलेंट और डेविड डेनरस्टीन – विजेता

“राइटिंग विद फायर” – रिंटो थॉमस और सुषमा घोष)

उत्कृष्ट वृत्तचित्र लघु विषय

“श्रव्य” – मैट ओग्नेस और जेफ मैकलेन

“लीड मी होम” – पेड्रो कॉस और जॉन शेन्को

“बास्केटबॉल की रानी” – बेन प्राउड फिट – विजेता

“बेनाज़ीर के लिए तीन गाने” – एलिजाबेथ मिर्ज़ाई और गुलिस्तान मिर्ज़ाई

“जब हम बुली थे” – जे रोसेनब्लैट

सर्वश्रेष्ठ अंतर्राष्ट्रीय फीचर फिल्म

“ड्राइव माई कार” (जापान) – विजेता

“रन” (डेनमार्क)

“भगवान का हाथ” (इटली)

“लूना: ए याक इन द क्लासरूम” (भूटान)

“द वर्स्ट मैन इन द वर्ल्ड” (नॉर्वे)

सबसे अच्छा मेकअप और हेयर स्टाइल

“कमिंग 2 यूएसए” – माइक मैरिनो, स्टेसी मॉरिस और कार्ला किसान)

“क्रॉवेला” – नादिया स्टेसी, नाओमी डॉन और जूलिया वर्नोन

“डेवोन” – डोनाल्ड मोट, लियो लार्सन और ईवा वॉन बेहरो

“टैमी फेय की आंखें” –लिंडा डाउड्स, स्टेफ़नी इनग्राम और जस्टिन रिले – विजेता

“हाउस ऑफ़ गुच्ची” – गोरान लुंडस्ट्रॉम, अन्ना कैरिन लॉक और फ्रेडरिक एस्पिरस

सबसे अच्छा मूल गीत

“सर्वाइव” (“किंग रिचर्ड”), बेयोंक और नोल्स-कार्टर, डिक्सन

“डॉस ओरुगेट्स” (“एंकिंटो”), लिन मैनुअल मिरांडा

“डाउन टू जॉय” (“बेलफास्ट”), वैन मॉरिसन;

“नो टाइम टू डाई” (“नो टाइम टू डाई”), बिली एलिश, फीनिक्स ओ’कोनेल – विजेता

“किसी तरह आप करते हैं” (“चार अच्छे दिन”), डायने वॉरेन;

उत्कृष्ट उत्पादन डिजाइन

“टेबल” – पेट्रायस वर्मीट; सजावट सेट करें: Zsuzsanna Sipos – विजेता

“दुःस्वप्न स्ट्रीट” – तमारा द्विवेदी सजावट सेट: शेन वेव

“द पावर ऑफ़ द डॉग” – ग्रांट मेजर सजावट सेट: एम्बर रिचर्ड्स

“मैकबेथ की त्रासदी” – स्टीफन डेचांटे सजावट सेट: नैन्सी हाई

“वेस्ट साइड स्टोरी” – एडम स्टॉकहाउस सजावट सेट: Reina de Angelo

उत्कृष्ट दृश्य प्रभाव

“डेवोन” – पॉल लैम्बर्ट, ट्रिस्टन माइल्स, ब्रायन कॉनर और गर्ड नेफ्ज़र – विजेता

“फ्री गाय” – स्वान गुलबर्ग, ब्रायन गर्ल, निकोस कालिट्ज़ाइड्स और डैन सोडाकी

“नो टाइम टू डाई” – चार्ली नोबल, जोएल ग्रीन, जोनाथन फॉल्कनर और क्रिस कॉर्बोल्ड

“शांग-ची एंड द लीजेंड ऑफ द टेन रिंग्स” – क्रिस्टोफर टाउनसेंड, जो फेरेल, सीन नॉल वॉकर और डैन ओलिवर

“स्पाइडर-मैन: नाइन वे होम” – केली पोर्ट, क्रिस वैगनर, स्कॉट एडेलस्टीन और डैन सोडाक

.

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.