[english_date] বনানীর এফ.আর টাওয়ারে আগুন নেভানোর কোন ব্যবস্থা ছিল না : তদন্ত কমিটি
Mountain View

বনানীর এফ.আর টাওয়ারে আগুন নেভানোর কোন ব্যবস্থা ছিল না : তদন্ত কমিটি

0

নিউজবিডি৭১ডটকম
ঢাকা :
রাজধানীর বনানীর বহুতল বাণিজ্যিক ভবন এফআর টাওয়ারে আগুন নেভানো ও প্রতিরোধের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা ছিলো না। তেমনি আগুন লাগলে ওই ভবন থেকে নিরাপদে বের হয়ে আসার মতো কোন বিকল্প পথও ছিলো না। দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে সাংবাদিকদের এসব জানান তদন্ত কমিটির সদস্যরা।

এদিকে, অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আরো একজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ২৬ জনে।

শনিবার প্রথমে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় গঠিত তদন্ত কমিটির সদস্যরা ভবনটিতে ঢোকেন। এরপরই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় গঠিত তদন্ত কমিটির সদস্যরাও সেখানে যান। ঘটনাস্থল পরিদর্শনের পর দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ফয়জুর রহমান সাংবাদিকদের বলেন, ভবনের ৮, ৯ ও ১০ তলায় আগুন লেগেছিল। তবে কিভাবে লেগেছে, এবং ঠিক কোন জায়গায় লেগেছে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। এসব ফ্লোরে ফায়ার হাইড্রেন্ট অকার্যকর ছিল।

পরে, অতিরিক্ত সচিব তরুণ কান্তি শিকদারের নেতৃত্বাধীন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ৬ সদস্যের তদন্ত দল ঘটনাস্থল ঘুরে দেখে জানান, ফ্লোরের ফায়ার এক্সিট ও সিঁড়ি সরু ছিলো। সেই সাথে ফ্লোরে ডেকোরেশনের কারণে লোকজনের এক তলা থেকে আরেক তলায় যোগাযোগ ব্যাহত হয়েছে।

অগ্নিকান্ডে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত ৪টি ফ্লোরের কর্মরতদের সাথে রোববার কথা বলবেন তদন্ত কমিটির সদস্যরা। কেন আগুন লাগলো আর ভবিষ্যতে এ ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে করণিয়ই বা কী তা সুপারিশ করে ৩ এপ্রিল চুড়ান্ত প্রতিবেদন দেবে বলে তদন্ত কমিটির পক্ষ থেকে জানানো হয়।

এছাড়াও, ক্ষতিগ্রস্ত ভবনটি কতটা ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় আছে তা জানতে কাল বুয়েটের একটি বিশেষজ্ঞ দল ভবনটি পর্যবেক্ষন করবেন।

নিউজবিডি৭১/এম কে/ ৩০ মার্চ ২০১৯

Share.

Comments are closed.