[english_date] আজ নেলসন ম্যান্ডেলার জন্মদিন
Mountain View

আজ নেলসন ম্যান্ডেলার জন্মদিন

0

নিউজবিডি৭১ডটকমঃ দক্ষিণ আফ্রিকার গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ রাষ্ট্রপতিনেলসন ম্যান্ডেলা। তিনি ছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদ বিরোধী আন্দোলনের অবিসংবাদিত নেতা।তাঁর জন্ম হয় ১৮ জুলাই ১৯১৮ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার রাজধানী ট্রান্সকের উমতাতার নিকটবর্তী ম্‌ভেজো গ্রামে। বাবা হেনরি মেন্ডেলা টেম্বু উপজাতির প্রধান ছিলেন।ম্যান্ডেলার মা ছিলেন ম্‌পাকানইসার ৩য় স্ত্রী নোসেকেনি ফ্যানি। ফ্যানি ছিলেন ম্‌পেম্ভু হোসা গোত্রের ন্‌কেদামার কন্যা। ম্যান্ডেলা তিনবার বিয়ে করেন। তাঁর ৬টি সন্তান, ২০ জন নাতি-নাতনি এবং অনেক প্রপৌত্র রয়েছে। থেম্বুর উপজাতীয় নেতা মান্দলা ম্যান্ডেলা হলেন নেলসন ম্যান্ডেলার নাতি।

স্কুল থেকে পাস করার পর মেন্ডেলা প্রথমে ফোর্ট হেয়ার বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ ও পরে উইট ওয়াটারসরেন্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশুনা করেন।পরে আইন বিষয়ে পড়াশোনা শেষ করে জোহানেসবার্গে আইনজীবী হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেছিলেন তিনি। সেখানে আফ্রিকার জাতীয়তাবাদী রাজনীতি এবং সাবেক ঔপনিবেশিক শাসকদের আনুকূল্য পাওয়া অভিজাত শ্রেণীর অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে জড়িয়ে পড়েন। আফ্রিকান ন্যাশনাল কংগ্রেস বা এএনসি’তে যোগ দেন। বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনের পাশাপাশি মার্কসবাদ দ্বারাও প্রভাবিত হয়েছিলেন তিনি। গোপনে দক্ষিণ আফ্রিকার কমিউনিস্ট পার্টিতে যোগ দেন। ১৯৬০ সালে আফ্রিকান ন্যাশনাল কংগ্রেস বা এএনসি’কে শ্বেতাঙ্গ শ্রেষ্ঠত্ববাদীরা নিষিদ্ধ ঘোষণা করলে ম্যান্ডেলা যুক্তি দেখান সশস্ত্র উপায়ে দাবি আদায় করতে হবে। এএনসি থেকেও এর বিরোধিতা করা হয়নি। ১৯৬২ সালে তাঁকে আটক করে সহিংসতা চালানোর অভিযোগে পাঁচ বছরের জেল দেয়া হয়। পরের বছর তাঁর সশস্ত্র গোষ্ঠীর আরও অনেকের সাথে তাঁকে আজীবন কারাদণ্ড দেয়া হয়। ১৯৯০ সাল পর্যন্ত বন্দী অবস্থায় কাটাতে হলেও এ সময়টাতে ম্যান্ডেলার পরিচিতি বাড়তে তাকে। তাঁর প্রথম স্ত্রী দেশেবিদেশে জনমত সৃষ্টিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেন।

১৯৯৪ সালের নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন ম্যান্ডেলা। নির্বাচিত হওয়ার পর প্রতিশোধের পথে না হেঁটে সমঝোতার পথেই হেঁটেছিলেন তিনি আর নিজে মার্কসবাদী আদর্শে বিশ্বাসী হলেও সেধরনের সংস্কার আনার চেষ্টা করেননি। দ্বিতীয় মেয়াদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা না করে ১৯৯৯ সালে অবসর নেন তিনি।

তাঁর বহু সম্মাননা আর পুরস্কারের মধ্যে নোবেল পুরস্কার অন্যতম। শান্তির পথে আলোচনার মাধ্যমে দক্ষিণ আফ্রিকার সমস্যার সমাধান আনার জন্য ১৯৯৩ সালে নোবেল শান্তি পুরস্কার দেয়া হয় তাঁকে।

আজ দক্ষিণ আফ্রিকার বর্ণবাদ বিরোধী আন্দোলনের অবিসংবাদিত নেতা নেলসন ম্যান্ডেলার ১০০তম জন্মবার্ষিকী।

নিউজবিডি৭১/এ এল/ জুলাই ১৮, ২০১৮

Share.

Comments are closed.