[english_date] আজ আবদুল্লাহ আল-মামুনের ৭৬তম জন্মবার্ষিকী
Mountain View

আজ আবদুল্লাহ আল-মামুনের ৭৬তম জন্মবার্ষিকী

0

নিউজবিডি৭১ডটকম
ঢাকা : একাধারে একজন প্রসিদ্ধ বাংলাদেশী অভিনেতা, নাট্যকার, নির্দেশক, চলচ্চিত্র পরিচালক আল-মামুনের আজ ৭৬তম জন্মবার্ষিকী। তিনি ১৯৪২ সালের এই দিনে (১৩ জুলাই) জামালপুরে আমড়া পাড়ায় জন্ম গ্রহণ করেন । তার পিতা অধ্যক্ষ আব্দুল কুদ্দুস এবং মাতা ফাতেমা খাতুন।

গুণী এ মানুষটি ১৯৬৪ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইতিহাস বিষয়ে এম এ পাস করেন। আব্দুল্লাহ আল মামুন তার পেশাগত জীবন শুরু করেন বাংলাদেশ টেলিভিশনে প্রযোজক হিসেবে। তিনি নাটক রচনায় যেমন নিজের প্রতিভা আর শক্তির পরিচয় দিয়েছেন, তেমনি নিজের অপরিমেয় ক্ষমতার প্রমাণ রেখেছেন তাঁর নির্দেশনায় ও অভিনয়েও৷

আবদুল্লাহ আল মামুন রচিত উল্লেখযোগ্য নাটকগুলোর মধ্যে রয়েছে ‘সুবচন নির্বাসনে’, ‘এখন দুঃসময়’, ‘সেনাপতি’, ‘এখনও ক্রীতদাস’, ‘কোকিলারা’, ‘দ্যাশের মানুষ’, ‘মেরাজ ফকিরের মা’, ‘মেহেরজান আরেকবার’ ইত্যাদি৷

আব্দুল্লাহ আল মামুন শিল্প ও সাহিত্যে অবদানের জন্য অসংখ্য পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন৷ তাদের মধ্যে অন্যতম হচ্ছে প্রথম জাতীয় টেলিভিশন পুরস্কার, বাচসাস পুরস্কার, বাংলা একাডেমী পুরস্কার, জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার, অগ্রণী ব্যাংক সাহিত্য পুরস্কার, জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার, মুনীর চৌধুরী সন্মাননা, একুশে পদক।

বহুমাত্রিক শিল্পস্রষ্টা এবং বাংলাদেশের নবনাট্য আন্দোলনের অন্যতম পথিকৃৎ আবদুল্লাহ আল-মামুনের ৭৬তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে অনুষ্ঠান আয়োজন করেছে নাট্যসংগঠন থিয়েটার (নাটক সরণি)।

শুক্রবার (১৩ জুলাই) বিকেল ৪টায় সেগুনবাগিচাস্থ জাতীয় নাট্যশালার সেমিনার কক্ষে (সাত তলা) বিকেল ৪টায় থাকছে আলোচনা পর্ব। পরে সন্ধ্যা ৭টায় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে মঞ্চস্থ হবে আবদুল্লাহ আল মামুন রচিত ও নির্দেশিত নাটক ‘মেরাজ ফকিরের মা’।
থিয়েটার নাট্যদলের সভাপতি ফেরদৌসী মজুমদার বলেন, “জন্মদিনে আমরা তাঁকে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন করব স্মৃতিচারণ এবং তাঁর নাটকে অভিনয় করে। আগামী শুক্রবার বিকেল ৪টায় জাতীয় নাট্যশালার সেমিনার কক্ষে আবদুল্লাহ আল-মামুনের সৃষ্টির বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে। এদিন সন্ধ্যা ৭টায় আবদুল্লাহ আল-মামুন রচিত ও নির্দেশিত নাটক ‘মেরাজ ফকিরের মা’মঞ্চস্থ হবে।”

নিউজবিডি৭১/আর/১৩ জুলাই, ২০১৮

Share.

Comments are closed.