[english_date] ‘সিঙ্গাপুরের ব্যবসায়ীদের জন্য ৫০০ একর জমি বরাদ্দের প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর’
Mountain View

‘সিঙ্গাপুরের ব্যবসায়ীদের জন্য ৫০০ একর জমি বরাদ্দের প্রস্তাব প্রধানমন্ত্রীর’

0

ডেস্ক রিপোর্ট
নিউজবিডি৭১ডটকম
ঢাকা : সিঙ্গাপুরের বিনিয়োগকারীদের শিল্প স্থাপনের জন্য দেশের বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে ৫০০ একর জমি বরাদ্দ দেওয়ার প্রস্তাব করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার (১০ জুলাই) সন্ধ্যায় প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সিঙ্গাপুরের ব্যবসায়ী ফোরামের (এসবিএফ) নেতাদের সৌজন্য সাক্ষাৎকালে প্রধানমন্ত্রী এই প্রস্তাব দেন।এসবিএফ’র সভাপতি এসএস টো এসময় ছয় সদস্য বিশিষ্ট প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন।

বৈঠকের পরে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে জানান, প্রধানমন্ত্রী সিঙ্গাপুরের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলের সঙ্গে আলোচনায় প্রাথমিকভাবে শিল্প কারখানা স্থাপনের জন্য এই পরিমাণ জমি প্রদানের প্রস্তাব করেছেন। তিনি বলেছেন, ভবিষ্যতে বাংলাদেশে তাদের শিল্প কারখানা স্থাপনের জন্য সরকার আরও জমি বরাদ্দের বিষয়টি বিবেচনা করবে। প্রধানমন্ত্রী তার সর্বশেষ সিঙ্গাপুর সফরের সময় সিঙ্গাপুরের বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আমন্ত্রণ জানিয়ে দেশের নির্মাণাধীন বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে নিজস্ব শিল্প কারখানা গড়ে তোলার জন্য জমি বরাদ্দের বিষয়ে আশ্বস্ত করেছিলেন।

সিঙ্গাপুরের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল সাক্ষাৎ করেন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সিঙ্গাপুরের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলটি এ বিষয়ে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কতৃর্পক্ষ (বিইজেডএ) এবং বাংলাদেশ রফতানি প্রক্রিয়াজাতকরণ কতৃর্পক্ষের (বিইপিজেডএ) সম্ভাব্য সব ধরনের সহযোগিতা প্রদানে সন্তোষ প্রকাশ করেন।

বাংলাদেশ সফরের জন্য ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদলের সদস্যদের স্বাগত জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশে কৃষিভিত্তক এবং খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ সম্পর্কিত শিল্প কারখানা স্থাপনের বিষয়ে গুরুত্বারোপ করেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে পূর্ব এবং পশ্চিম এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে সেতুবন্ধ হিসেবে কাজ করতে পারে।

প্রতিনিধি দলটি বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির বিশেষ করে বাংলাদেশের উন্নয়নের জন্য প্রধানমন্ত্রীর কঠোর পরিশ্রমের ভূয়সী প্রশংসা করেন। দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ককে জোরদার করার জন্য এময় প্রধানমন্ত্রী দুই দেশের সরকারী এবং ব্যবসায়ী পর্যায়ে নিয়মিত সংলাপ আয়োজনের ওপরও গুরুত্বারোপ করেন।

নিউজবিডি৭১/আ/জুলাই ১১ ,২০১৮

Share.

Comments are closed.