[english_date] সাক্ষাৎকারে সাইফুর রহমান সোহাগ ‘ছাত্রলীগ একদিনে আসেনি, একদিনে ভাঙবেও না!’
Mountain View

সাক্ষাৎকারে সাইফুর রহমান সোহাগ ‘ছাত্রলীগ একদিনে আসেনি, একদিনে ভাঙবেও না!’

0

নিউজবিডি৭১ডটকম
ফাতেমী আহমেদঃ দক্ষিণ এশিয়ার সর্ববৃহৎ ছাত্র সংগঠন বাংলাদেশ ছাত্রলীগ। ১৯৪৮ সালে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের হাত ধরেই প্রতিষ্ঠা লাভ করে দেশের ছাত্র রাজনীতির সবচেয়ে বড় এ সংগঠনটি। গত ৪ জানুয়ারি ৬৮ বছর পেড়িয়ে ৬৯-এ পা দিয়েছে ছাত্রলীগ। ৬৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে নিউজবিডি৭১ডটকম`কে সাক্ষাৎকার দিয়েছেন ছাত্রলীগের বর্তমান সভাপতি সাইফুর রহমান সোহাগ। এ সময়ে তিনি বলেন- `ছাত্রলীগ একদিনে আসেনি, একদিনে ভাঙবেও না!`

এছাড়াও নিউজবিডি৭১-কে ঐতিহাসিক আন্দোলন এবং বর্তমানে ছাত্রছাত্রীদের অধিকার নিয়ে আরও বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন সাইফুর রহমান সোহাগ। চলুন জেনে নেয়া যাক, কি কি বিষয় ফুটে উঠেছে সেই সাক্ষাৎকারে-

নিউজবিডি৭১: কেমন আছেন?
সাইফুর রহমান সোহাগ: ভালো আছি, ধন্যবাদ।

নিউজবিডি৭১: ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের কতজন নেতাকর্মী শহীদ হয়েছেন? এর কোনো সঠিক সংখ্যা জানা গেছে কি?
সাইফুর রহমান সোহাগ: মহান মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের ১৭ হাজার নেতাকর্মী শহীদ হয়েছেন। তবে, যেহেতু মুক্তিযুদ্ধ একটা ঐতিহাসিক আন্দোলন। তাই, সঠিক সংখ্যা নিয়ে দ্বিমত থাকতে পারে।

নিউজবিডি৭১: মুক্তিযুদ্ধের পূর্বে ৫২`র ভাষা আন্দোলন, ৬৯`র গণঅভ্যুথান ইত্যাদি ঐতিহাসিক আন্দোলনের সময় বাংলাদেশ ছাত্রলীগ কতটা সংঘবদ্ধ এবং শক্তিশালী ছিল?
সাইফুর রহমান সোহাগ: শুধু মুক্তিযুদ্ধের আগেই নয়, ভাষা আন্দোলন, গণ অভ্যুথান, মুক্তিযুদ্ধ এবং স্বাধীনতা পরবর্তী সকল আন্দোলনেই বাংলাদেশ ছাত্রলীগ সংঘবদ্ধ এবং শক্তিশালী ছিলো। এ কারণেই, আমরা সবগুলো আন্দোলনে জয়লাভ করি।

নিউজবিডি৭১: মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নিরক্ষরতামুক্ত বাংলাদেশ উপহার দেয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে ছাত্রলীগ। এ ব্যাপারে আপনাদের গৃহিত পদক্ষেপ সম্পর্কে কিছু বলুন।
সাইফুর রহমান সোহাগ: মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে নিরক্ষরতামুক্ত বাংলাদেশ উপহারের যে প্রতিশ্রুতি আমরা দিয়েছি, তা বাস্তবায়ন হবেই। এ লক্ষ্যে বছরের শুরু থেকেই বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে এবং এ মাসের শেষের দিকে ছাত্রলীগের সকল নেতাকর্মী সারা বাংলাদেশে ছড়িয়ে পড়বেন।

নিউজবিডি৭১: দেশের বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং মাদ্রাসাগুলোতে ছাত্রলীগের অবস্থান সম্পর্কে বলুন।
সাইফুর রহমান সোহাগ: সারাদেশের প্রত্যেকটি সরকারি এবং সায়ত্বশাসিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মতো প্রত্যেকটি বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং মাদ্রাসায় ছাত্রলীগ শক্ত অবস্থান নেবে এবং এ লক্ষ্যে কোনও বাঁধা সহ্য করা হবে না।

নিউজবিডি৭১: মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার `ভিশন ২০২১` এবং `ভিশন ২০৪১` বাস্তবায়নে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের পরিকল্পনা কি?
সাইফুর রহমান সোহাগ: মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার `ভিশন ২০২১` এবং `ভিশন ২০৪১` বাস্তবায়নকে ছাত্রলীগ লক্ষ্য হিসেবে নিয়েছে। এ লক্ষ্যে ইতোমধ্যেই আমরা বিভিন্ন পরিকল্পনা ও পদক্ষেপ গ্রহণ করেছি। আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি ২০২১ এবং ২০৪১ সালের অনেক আগেই এ প্রকল্প বাস্তবায়ন করা সম্ভব হবে।

নিউজবিডি৭১: নাটোরে `জামায়াত আমিরের ছেলে ছাত্রলীগ সভাপতি` শিরোনামে যে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছিলো, তা কিভাবে সমাধান করা সম্ভব হলো?
সাইফুর রহমান সোহাগ: যে ছাত্রলীগ নেতাকে `জামায়াত আমিরের` ছেলে বলা হচ্ছে, সেই নেতা বর্তমান তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের আপন বোনের ছেলে এবং মাননীয় এমপি নিজে ওই সময়ে সেখানে উপস্থিত থেকে এ বিতর্কের সমাধান করেছেন।

নিউজবিডি৭১: বর্তমানে দলের নেতাকর্মীদের অপরাধপ্রবণতা দমনে ছাত্রলীগ বেশ সক্রিয়। তবুও বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছাত্রলীগ নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে ভর্তি-বাণিজ্য, টেন্ডার বাণিজ্যসহ বেশকিছু অনৈতিক কর্মকাণ্ডের অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ বিষয়ে কি ধরণের পদক্ষেপ নিয়েছেন?
সাইফুর রহমান সোহাগ: আগে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা কি কি অনৈতিক কর্মকাণ্ডে জড়িত ছিল, সে ব্যাপারে তেমন কিছু আমার জানা নেই। তবে, বর্তমানে কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেই ভর্তি-বাণিজ্য, টেন্ডার-বাণিজ্য কিংবা অন্যান্য দুর্নীতিতে ছাত্রলীগ নেতাকর্মীদের জড়ানোর সুযোগ নেই। এ বিষয়ে আমরা খুবই কঠোর।

নিউজবিডি৭১: সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের অধিকার আদায়ে বর্তমান ছাত্রলীগ কতটা ভূমিকা রাখছে?
সাইফুর রহমান সোহাগ: বাংলাদেশ ছাত্রলীগ অতীতেও সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের পাশে ছিলো এখনো আছে। সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের যেকোনো সমস্যা সমাধানে ছাত্রলীগ সবসময় সোচ্চার। ছাত্রলীগ সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের সবসময় বাংলাদেশের সঠিক ইতিহাস, মুক্তিযুদ্ধ এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে বিশ্বাস ও শ্রদ্ধা করতে শেখায়।
এ কারণেই বাংলাদেশ ছাত্রলীগ সারাদেশের সাধারণ ছাত্রছাত্রীদের কাছে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।

নিউজবিডি৭১: অতীতে বেশ কয়েকবার ছাত্রলীগের নাম ব্যবহার করে বিভিন্ন অপকর্ম ঘটিয়েছে ছাত্রদল এবং ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীরা। ফলে, ছাত্রলীগের ভাবমুর্তি ক্ষুণ্ণ হচ্ছে। এ বিষয়ে কি কি পদক্ষেপ নিয়েছেন?
সাইফুর রহমান সোহাগ: অতীত ও বর্তমানে ছাত্রছাত্রীদের অধিকার আদায়ে সবচেয়ে সফল সংগঠন হলো ছাত্রলীগ। ছাত্রলীগের কারণেই অন্যান্য ছাত্রসংগঠন সুযোগ পায় না। তাই, অনেকটা হিংসা বশবর্তী হয়েই তারা ছাত্রলীগের ভাবমুর্তি ক্ষুণ্ণ করার চেষ্টা করছে।

নিউজবিডি৭১: অতীতের ছাত্রলীগ এবং বর্তমান ছাত্রলীগ নিয়ে আপনার ভাবনা কি?
সাইফুর রহমান সোহাগ: বাংলাদেশ ছাত্রলীগ আজ ৬৯ বছরে পদার্পন করেছে। ১৯৪৮ সালের ছাত্রলীগ এবং এই সময়ের ছাত্রলীগের মধ্যে পার্থক্য থাকলেও। প্রতিষ্ঠার পর থেকে এ পর্যন্ত ছাত্রলীগ সবসময় ছাত্রছাত্রীদের অধিকার আদায়ে কাজ করেছে এবং ভবিষ্যতেও এর ধারাবাহিকতা বজায় থাকবে বলে আমি ব্যক্তিগতভাবে বিশ্বাস করি।

নিউজবিডি৭১: নিউজবিডি৭১ডটকমের পাঠকদের উদ্দেশ্যে অনুপ্রেরণাদায়ক কিছু বলুন-
সাইফুর রহমান সোহাগ: নিউজবিডি৭১ডটকমের যারা পাঠক রয়েছেন আপনাদের উদ্দেশ্যে আমি বলতে চাই- শিক্ষার কোনো শেষ নেই, শিখতে কোনো লজ্জা নেই। যারা ছাত্রজীবনে আছেন তাদের জন্য বাংলাদেশের সঠিক ইতিহাস সম্পর্কে, মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সঠিক ইতিহাস এবং ছাত্ররাজনীতির সঠিক ইতিহাস জানা খুব সহজ।
জন্মভূমি সম্পর্কে জানুন, জন্মভূমিকে ভালোবাসুন!

নিউজবিডি৭১: নিউজবিডি৭১কে সময় দেয়ার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ।
সাইফুর রহমান সোহাগ: নিউজবিডি৭১-কেও ধন্যবাদ।

নিউজবিডি৭১/আর/ইএ/জানুয়ারি ০৬, ২০১৭

Share.

Comments are closed.